Печать
PDF

Введение

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (Чепурнова, Серёгин)

Введение

Учебная программа по дисциплине “Теория государства и права” направлена на приобретение теоретических знаний о природе и основных характеристиках государства и права, взаимоотношениях государства и институтов гражданского общества, на формирование у студентов профессионального правосознания и правовой культуры, овладения методологией анализа государственно-правовых явлений и их адекватной оценки в современных условиях.
Учитывая, что в современной юридической науке существует множество пробелов и недостатков в исследовании и освещении вопросов гнесеологии и аксиологии правоведения, настоящая программа ориентирована помимо общих вопросов курса на освещение проблем, вызывающих наибольшую сложность в восприятии и изучении. В их числе: анализ концептуальных правовых основ различных теоретико-правовых направлений (прошлого и современности), детализация вопросов правопонимания. Значительная часть теоретического курса посвящена сравнительному анализу основных правовых систем современности.
В системе юридических наук теория государства и права всегда занимала главенствующее положение, выполняя при этом как академическую, так и практическую роль. В этой связи в программе курса особое внимание уделяется проблемам прикладного характера, связанным с юридической практикой и ориентирующих студентов на практическую правоприменительную деятельность.
Изучение данной дисциплины призвано сформировать у студентов понятийный и категориальный аппарат, используемый при изучении специальных и отраслевых дисциплин, содействовать процессу формирования общей и профессиональной правовой культуры студентов юридического вуза и способствовать достижению качественно нового уровня юридического образования в стране.