Печать
PDF

Лекция 15. Реализация норм права. Правоприменение

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (А.А.Иванов_В.П.Иванов)

Лекция 15. Реализация норм права. Правоприменение

1. Понятие и формы реализации норм права
2. Применение норм права как особая форма реализации права
3. Основные принципы правоприменительной деятельности
4. Акты применения норм права, их виды и предъявляемые к ним требования
5. Соотношение нормативно-правового акта и акта применения норм права
Некоторые ключевые понятия темы
Контрольные вопросы

1. Понятие и формы реализации норм права

Реализация норм права — это воплощение правовых предписаний в поведении участников правоотношений, фактическое осуществление субъектами права нормативных предписаний в форме соблюдения запретов, исполнения обязанностей, использования прав и применения юридических норм.
В соответствии с особенностями способов правового регулирования (дозволение (управомочие), обязывание и запрет) различаются формы реализации соответствующих норм права: соблюдение, исполнение и использование.
Соблюдение норм права — это воздержание от совершения запрещаемых нормами права действий.
Данная форма реализации норм права отличается пассивным характером. Достаточно лишь воздерживаться от тех или иных четко называемых вариантов поведения (поступков), в противном случае государство может принудить к подобному соблюдению, наказать нарушителя запретов.
Исполнение норм права предусматривает обязательное совершение предусмотренных нормами права действий. Поэтому оно связано с активными действиями по исполнению юридических обязанностей, требований обязывающих норм.
Использование (осуществление) норм права состоит в осуществлении субъектами своих прав. В данном случае реализуются дозволенные правом действия, управомочивающие нормы нрава.
Практическое воплощение содержания правовых предписаний в жизни путем соблюдения, исполнения и использования норм права находит свое выражение в актах реализации права — действиях субъектов права, участников правовой жизни в процессе реального осуществления выраженных в правах и обязанностях мер возможного или должного поведения. Посредством правовых актов осущсствляется реализация индивидуальных прав и обязанностей (на основании договоров, добровольного волеизъявления, сделанного в предусмотренной законом форме), правовых актов, которые реализуют на основе закона права и обязанности субъектов права оформленных в соответствие с требованиями, предъявляемыми текущим законодательством.
Применение норм права в силу своей специфики выходит за рамки обычных форм реализации права, и поэтому рассматривается особо.