Печать
PDF

Лекция 11. Форма (источники) права

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (А.А.Иванов_В.П.Иванов)

Лекция 11. Форма (источники) права

1. Общая характеристика форм (источников) права
2. Правовой обычай как форма (источник) права
3. Правовой прецедент
4. Правовая доктрина как источник права
5. Нормативный договор
6. Нормативно-правовой акт
Некоторые ключевые понятия темы
Контрольные вопросы

1. Общая характеристика форм (источников) права

Когда говорят “источники права”, то имеют в виду факторы, питающие появление и действие права. Подразумевают те процессы, которые вызывают к жизни нормативные установки или общеобязательные правила поведения, предписанные государством.
В более узком смысле “источники права” понимают как то, чем руководствуется практика в решении юридических дел.
Государству необходимо выражать свою волю. Но так, чтобы все знали, понимают как оно требует, видели, чем им руководствоваться при разрешении возникающих проблем, не отговаривались в случае нарушения незнанием действующих правил. В древности содержание законов выбивалось на офомных камнях, размещалось на стенах, записывалось на досках, пергаментных и иных свитках. Это все можно назвать формой права. Сейчас такими источниками (формами) права в романо-германском праве являются нормативные акты (законы, ордонансы, статуты), а в англосаксонском — договор и правовой прецедент.
Источники права — официальные письменные документы, изданные от имени государства, в которых фиксируется содержание отдельных норм, институтов и отраслей права. В целом, это внешние формы выражения и способы закрепления юридических норм.
В различных странах преобладающими являются какие-то отдельные формы (источники) права: правовой обычай, судебный или административный прецедент, правовая доктрина, нормативно-правовой акт, нормативный договор.