Печать
PDF

V. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ КУРСА

Posted in Международное право - Международное право: Конспект лекций (В.Е.Живарев)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

V. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ КУРСА

Агреман - согласие принимающего государства на назначение конкретного лица в качестве главы дипломатического представительства аккредитующего государства.

Агрессия - противоправное применение вооруженной силы.

Беженцы - лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали в результате преследований, военных действий или иных чрезвычайных обстоятельств.

Вализа - почтовый мешок (сумка, пакет, конверт) дипломатического (консульского) курьера, пользующийся неприкосновенностью.

Дезавуирование - в международном праве опровержение действий своего дипломатического представителя или иного официально уполномоченного лица правительством или др. компетентным органом государства.

Деликт международный - совершаемое субъектом международного права действие (бездействие), представляющее нарушение международно-правовых норм и принципов или договорных обязательств, которое влечет за собой международную ответственность этого субъекта.

Делимитация границ - договорное установление линии государственной границы, осуществляемое по картам, как правило, крупномасштабным, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов.

Демаркация границ - определение и обозначение линии государственной границы на местности в соответствии с договорами о делимитации границы и приложенными к ним картами и описаниями.

Денонсация международного договора - способ прекращения действия двустороннего договора или выхода из многостороннего международного договора в порядке и в сроки, обусловленные в таком договоре.

Депозитарий - в международном праве хранитель подлинного текста многостороннего международного договора и всех относящихся к нему документов (заявлений, оговорок, ратификационных грамот, документов о денонсации и т.д.)

Дипломатический корпус - совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве.

Дипломатические ранги - служебные звания работников дипломатической службы.

Доктрина международного права - в широком смысле: система взглядов и концепций о сущности и назначении международного права в конкретных исторических условиях, в узком: научные труды юристов международников. Д. м. п. является вспомогательным источником международного права.

Дуайен - протокольный глава (старшина, старейшина) дипломатического корпуса (в англоязычных странах обычно именуется деканом).

Жертвы войны - гражданское население, военнопленные, раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение и погибшие в период вооруженных конфликтов.

Законы и обычаи войны - совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами по вопросам, связанным с ведением войны.

Иммунитет государства - принцип международного права, вытекающий их начал государственного суверенитета. И. г. состоит в том, что в силу равенства всех государств одно государство не может осуществлять власть в отношении другого государства (“равный не имеет власти над равными”)

Имплементация (международного права) - фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне.

Индульт - в соответствии с законами и обычаями войны срок, предоставляемый в случае войны судам, для того чтобы покинули порты неприятельского государства.

Интервенция - насильственное вмешательство одного государства или нескольких государств во внутренние дела др. государства, направленное против его территориальной целостности или политической независимости или каким-либо иным образом, несовместимым с целями и принципами Устава ООН.

Интернирование - принудительное выдворение иностранных граждан в особые места поселения воюющей нейтральной стороной в связи с вооруженным конфликтом.

Клаузула - особое положение в международном договоре или соглашении. Применяется для обозначения разнообразных особых положений и условий: о предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле, о всеобщем участии в договоре, о коренном изменении обстоятельств, об обязательной юрисдикции международного судебного органа и др.

Книжка ата - комплект таможенных пропускных документов на временный воз, временный вывоз и транзитную перевозку определенных грузов.

Консульская экзекватура - разрешение государства пребывания, обычно выдаваемое через ведомство внешних сношений, на допуск консульского учреждения к выполнению его функций в пределах консульского округа, какую бы форму такое разрешение ни имело.

Консульский патент - документ, подтверждающий, что данное лицо назначается на должность главы консульского учреждения.

Континентальный шельф - прилегающий к территориальным водам район морского дна, включая его недра, определенной ширины, в котором прибрежное государство осуществляет определенные суверенные права.

Легализация - подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Л., как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве.

Международное право - особая правовая система, состоящая из договорных и обычных норм и принципов, регулирующих отношения между его субъектами.

Международное частное право - совокупность норм, регулирующих частно-правовые отношения, которые имеют международный характер.

Международные организации - постоянные объединения межправительственного и неправительственного характера, созданные на основе международного соглашения.

Международный договор - соглашение между двумя или несколькими государствами или иными субъектами международного права относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей в политических, экономических или иных отношениях.

Международный обычай - правило, сложившееся в результате длительного применения в отношениях между всеми или некоторыми государствами, но не закрепленное в международном договоре.

Мирный договор - вид международного договора, которым юридически закрепляется прекращение состояния войны и восстановление мирных отношений между воюющими государствами.

Натурализация - прием в гражданство иностранца по его заявлению.

Нейтралитет в военное время - правовое положение государства, при котором оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной помощи воюющим.

Норма международного права - юридически обязательное правило поведения государства и др. субъектов международного права в их международных отношениях.

Органы внешних сношений - государственные органы, при посредстве которых государства вступают в отношения друг с другом.

Основные принципы международного права - концентрировано выраженные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни на определенном историческом этапе.

Ответственность международно-правовая - обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им др. субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не нарушающих нормы международного права, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором (абсолютная ответственность).

Отзывная грамота - официальное письмо главы государства, пославшего дипломатического представителя, главе государства, принявшего дипломатического представителя, об отзыве этого представителя с занимаемого им поста.

Открытый город - город, который объявляется неукрепленным и незащищенным во время войны и изымается из театра военных действий.

Парафирование международного договора - подтверждение аутентичности текста договора инициалами уполномоченных договаривающихся государств, свидетельствующее, что данный согласованный текст договора является окончательным.

Правопреемство государств - переход прав и обязанностей одного государства к др.