Печать
PDF

ТЕМА 15. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Posted in Международное право - Международное право: Конспект лекций (В.Е.Живарев)

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

ТЕМА 15. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

1. Понятие, принципы и источники права вооруженных конфликтов.
2. Война и некоторые аспекты международно-правового регулирования.

1. Понятие, принципы и источники право вооруженных конфликтов

Право вооруженных конфликтов (ПВК) - это совокупность договорных и обычных норм, регламентирующих отношения между воюющими и затронутыми войной субъектами МП по поводу начала и последствий войны, применения средств и методов ведения войны, нейтралитета, защиты жертв войны, прекращения войны и ответственности государств и индивидов за нарушение этих норм.
Право вооруженных конфликтов распространяет свое действие как на международные вооруженные е конфликты, так и на вооруженные конфликты внутригосударственного характера.
Субъектами права вооруженных конфликтов являются основные субъекты МП: государства, нации, борющиеся за национальное и социальное освобождение, международные организации.
Юридический фундамент данной отрасли права составляют основополагающие принципы МП и принципы специальные.
К специальным принципам права вооруженных конфликтов относятся:
1. Гуманизация вооруженных конфликтов.
2. Ограничение воюющих в выборе средств и методов ведения войны.
3. Защита прав комбатантов и некомбатантов.
4. Защита прав гражданского населения и особого правового режима гражданских объектов.
5. Нейтралитет.
6. Ответственность за нарушение законов и обычаев войны.
К наиболее важным источникам ПВК относятся:
а) Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг.
б) Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы I и II 1977г.
в) Международные договоры, запрещающие или ограничивающие отдельные средства и методы ведения войны (например, Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.; Конвенция о запрещении противопехотных мин 1977 г. и др.)
г) документы, содержащие нормы ответственности отдельных лиц за совершение международных преступлений (например, Уставы МВТ 1945 г., Конвенция о неприменении срока давности к военным преступлениям 1968 г., Статут Международного уголовного суда 1998 г. и др.)

2. Война и некоторые аспекты ее международно-правового регулирования

III Гаагская конференция об открытии военных действий 1907 г. устанавливает, что началу боевых действий должно предшествовать предварительное предупреждение. Это может быть мотивированное объявление или ультиматум.
Объявление войны влечет за собой определенные юридические последствия:
- прекращение мирных отношений между воюющими государствами;
- представление интересов воюющих поручается третьему, обычно нейтральному государству, с которым они поддерживают дипломатические отношения;
- договоры мирного времени прекращают свое действие и заменяются Гаагскими и Женевскими конвенциями;
- на граждан неприятельской стороны, находящихся на территории государства, налагаются ограничения (выбор места жительства, перемещение, проживание в специально отведенных местах);
- имущество вражеского государства конфискуется.
Военные действия разворачиваются в национальных и международных пространственных пределах, именуемых театром войны. Из него на основании МД исключаются: территории нейтральных государств, международные проливы и каналы, отдельные континенты (Антарктика), космос, санитарные зоны и т.д.
Правовое положение нейтральных государств регламентируется V и XIII Гаагскими конвенциями 1907 г. Под нейтралитетом понимается правовое положение государства, при котором оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной помощи воюющим.
В соответствии с ними территория нейтральных государств не может быть использована воюющими в военных целях, на нельзя создавать учреждения по формированию и вербовке военных отрядов, воюющие не должны допускать ввода своих войск на территорию нейтралов, любое посягательство на территорию нейтрального государства может быть отражено с помощью военной силы, причем такие действия не считаются враждебными.
Нейтральные страны не имеют права предоставлять воюющим боевую технику, вооружение, боеприпасы и предметы, служащие военным целям.
В вооруженном конфликте международного характера противоборствующие государства представлены своими вооруженными силами (п. 1 ст. 43 I Дополнительного протокола 1977 г.).
Их можно разделить на две категории:
1. Комбатанты (сражающиеся) - непосредственно участвуют в боевых действиях, применяют военную силу
2. Некомбатанты (не сражающиеся) - личный состав, обслуживающий и обеспечивающий боевую деятельность вооруженных сил, но в боях не участвующий (медики, интенданты, юристы, журналисты, духовенство и т.д.).
На практике зачастую возникает необходимость в разграничении таких понятий, как военный шпион и военный разведчик, доброволец и наемник.
IV Гаагская конвенция 1907 г. установила норму, согласно которой “...воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда противнику”.
С точки зрения МП все средства и методы войны делятся на правомерные и незаконные.
К противоправным относятся оружие массового уничтожения, оружие, способное причинять излишние страдания и повреждения, и средства, наносящие обширный, долговременный, серьезный ущерб природной среде.
Некоторые из них прямо запрещены международными договорами (например, яд и отравленное оружие - IV Гаагская конвенция 1907 г.; удушливые и ядовитые газы - Женевский протокол 1925 г.; химическое оружие - Конвенция о запрещении производства, хранения и накопления запасов химического оружия и его уничтожении 1993 г. и  др.
Значительная группа недозволенных средств ведения войны не являются объектом прямого запрета в конкретных международных соглашениях. Это - ядерное, нейтронное, геофизическое, радиологическое, инфразвуковое, генетическое, этническое оружие, а также психотропные средства.
МП ограничивает или запрещает некоторые методы ведения войны: убийство сдающихся в плен или лиц, принадлежащих к населению неприятеля, незаконное использование символики противоположной стороны или международных организаций, симуляция, пытки, взятие заложников и т.д.
К жертвам войны МП относит раненных и больных, военнопленных и гражданское население. Каждая из этих категорий находится под защитой одной из четырех Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г.
Окончание войны в юридическом смысле означает прекращение состояния войны, т.е. восстановление между воюющими государствами мирных отношений с вытекающими отсюда международно-правовыми последствиями.
Прекращению состояния войны обычно предшествует прекращение военных действий. Наиболее распространенными формами прекращения военных действий являются:
- перемирие (местное или общее, срочное или бессрочное);
- капитуляция (местная, общая, почетная, безоговорочная).
Основным международно-правовым средством прекращения состояния войны между государствами является заключение ими мирного договора, в котором урегулируются политические, экономические, территориальные проблемы, вопросы обмена военнопленными и ответственности военных преступников, восстановление договоров мирного времени и официальных отношений, вопросы репараций и реституции и т.д.
Окончание первой и второй мировых войн получило свое международно-правовое оформление через мирные договоры 1919-1920 гг. и 1947 г.
В практике МП и МО состояние войны может быть прекращено на основании односторонней декларации, как инициативного шага одной из воюющих сторон (в январе 1955 г. именно так прекратил состояние войны с Германией СССР).
Это может быть и двусторонняя декларация, являющаяся соглашением сторон (Декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 г.).
Виды ответственности за нарушение законов и обычаев войны:
1. Политическая, выступающая в двух формах:
- санкции - принудительные меры военного или иного характера, применяемые против агрессора в случае угрозы миру и безопасности. Решение о санкциях принимает СБ ООН на основании ст. 39, 41 и 42 Устава ООН;
- ресторации - восстановление государством правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим неблагоприятных последствий политического и материального характера.
2. Материальная, которая реализуется через:
- репарации - возмещение причиненного войной материального ущерба денежными средствами, ценностями, услугами;
- реституции - возвращение, восстановление или замена в натуре неправомерно изъятых, поврежденных или уничтоженных ценностей.
Политическая и материальная ответственность распространяется на государства.
3. Уголовная ответственность индивидов наступает на основании решений, принимаемых:
- судами национальных государств за преступления международного характера, не связанные с деятельностью государства (жестокое обращение с военнопленными, ранеными, гражданским населением);
- специальными судебными органами, созданными на основании МД, за международные преступления, связанные с деятельностью государства (преступления против мира и человечности, военные преступления).

Вопросы:

1. Назовите предмет регулирования международного права вооруженных конфликтов.
2. Дайте краткую характеристику универсальным международным договором, заключенным в сфере права вооруженных конфликтов.
3. Назовите правовые последствия начала войны.
4. Перечислите существующие способы прекращения военных действий и состояния войны.
5. Укажите средства и методы ведения войны запрещены правом вооруженных конфликтов.