Печать
PDF

Выбираем кровать: на что обратить внимание

Posted in Статьи - Статьи

Кровать является одним из важных предметов в спальне. Она должна быть не только красивой, но и удобной, так как именно от нее во многом зависит ваш сон. Так как же правильно выбрать кровать? Об этом мы сейчас и поговорим.

На что нужно обращать внимание при выборе кровати

• Размер кровати. Его стоит выбирать, учитывая площади спальни. Если спальня небольшая, то выбираем компактную модель кровати. Для варианта просторных спален подойдут как массивные кровати, так и компактные. Кроме того, многие люди ошибочно полагают, что ширина и длина кровати - это размер спального места. На самом деле это не так. Размер спального места меньше внешних габаритов кровати на 7-20 сантиметров. Средние габариты кроватей в длину составляют от 205 до 212 и в ширину от 95 до 198 сантиметров.

• Определитесь с размером спального места. Стандартная длина спального места для взрослых составляет 200 сантиметров. Ширина односпальной кровати - 90 сантиметров. А ширина двуспальной кровати - 120, 140 и 160 сантиметров. Ширина двуспальных кроватей king size составляет 180 сантиметров.

• Внешний декор кровати может прибавлять до 20 сантиметров к размеру спального места. Особенно это нужно учитывать, если вы покупаете кровать для небольшой спальни, где важен практически каждый сантиметр.

• Остановите выбор на кровати с ортопедическим основанием. Оно способно обеспечивать хорошую амортизацию и циркуляцию воздуха.

• При выборе матраса убедитесь, что он соответствует размерам спального места.

• Если вы выбираете кровать с изголовьем, отличным решением станет кровать с мягким изголовьем, так как она более комфортная. Если же вы покупаете кровать с деревянным изголовьем, убедитесь, что у него отсутствуют острые углы. А торцы отделаны мягким кантом. Также на изголовье кровати не должно быть острого декора, о который вы можете пораниться во время сна.

• Внимательно осмотрите каркас кровати. В качественных моделях каркас оснащен дополнительными элементами, усиливающими прочность каркаса. Другая немаловажная особенность - возможность регулировки ножек кровати по высоте. Это поможет скорректировать неровности пола и обеспечивает хорошую устойчивость кровати.

• Многие кровати оснащены ящиком для хранения. Он может представлять собой выдвижной ящик или же подъемный механизм. Если решили купить кровать с подъемным механизмом 160х200, стоит знать, что выдвижные ящики используются в односпальных кроватях, а подъемный механизм - в двуспальных кроватях. Последний вариант более удобен, так как, во-первых, они обладают большой зоной хранения - а это вся внутренняя часть двуспальной кровати. А во-вторых, подъемный механизм обеспечивает лёгкий доступ к содержимому.